Вредоносные программы модифицируются

18.04.2019
Вредоносные программы модифицируются

Мировая тенденция к снижению количества атак программ-вымогателей, зафиксированных в 2018 году, показала, что сообщество специалистов по кибербезопасности вынуждает злоумышленников корректировать свои действия. Еще в 2017 году исследователи отмечали большую угрозу, которую представляли программы-вымогатели. Теперь же взломщики перешли от этого метода к более скрытным атакам, так как пользователи стали грамотнее реагировать на них. Эта тенденция будет усиливаться в обозримом будущем, поскольку действия злоумышленников направлены не на поиск технических уязвимостей, а на человеческие слабости.

В Казахстане в последнее время мы фиксируем рост случаев распространения вирусов-шифровальщиков, которые представляют серьезную угрозу. Вирус-шифровальщик не просто инфицирует компьютер с целью распространения. Он шифрует все файлы на компьютере, причем расшифровать их уже не сможет никто, ни IT-отдел, ни специализированные дешифровщики,например, Лаборатория Касперского. Попытаться декодировать файлы можно, лишь заплатив злоумышленнику, который вымогает десятки тысяч долларов. И даже заплатив эти деньги, вы не получите гарантии, что злоумышленник расшифрует ваши данные.

Ежедневно появляются новые вирусы, поэтому даже обновленный антивирус не гарантирует вам стопроцентной защиты вашего компьютера. Самая надежная защита – это ваша бдительность. Не открывайте подозрительные файлы, которые отправляют вам по электронной почте.Вам написал незнакомый человек? Это письмо имеет отношение к выполняемой вами работе? Если нет – просто сотрите сообщение. Знакомый вам человек прислал странное сообщение с приложенным файлом? Не постесняйтесь переспросить его,отправлял ли он вам это сообщение и что в приложенном файле? Вполне возможно,его компьютер инфицирован, и сообщение было отправлено вирусом. Будьте внимательны, когда скачиваете файлы из интернета – любопытство или невнимательность могут обойтись очень дорого. Скачивая безобидную игру или«полезную программу», вы подвергаете риску информационную безопасность компании.

С начала этого года было уже два случая,когда знакомые мне казахстанские IT-компании стали жертвами вирусов-шифровальщиков. Ущерб от этих вирусов огромен, случаи заражения достаточно часты, поэтому мы рекомендуем вам быть внимательнее при работе с электронной почтой и интернетом.

Заместитель начальника отдела ИТ АО "АЛСЕКО"

Ермаков М.И.